ABC de la biodiversidad, ecosistemas y medio ambiente en México

ABC de la biodiversidad, ecosistemas y medio ambiente en México

Para conocer más sobre la biodiversidad, los ecosistemas y las especies en México, te compartimos este resumen sobre el tema
Redacción I Un1ón Jalisco | 15/01/2021 06:00

ara conocer más sobre la biodiversidad en México, te compartimos este resumen sobre el tema.

Biodiversidad, ecosistemas y medio ambiente

  1. ¿Qué es la biodiversidad?
  2. ¿Por qué México es un país megadiverso?
  3. Tipos de biodiversidad en México
  4. ¿Qué son las especies endémicas?
  5. Niveles de biodiversidad
  6. Tipos de biodiversidad
  7. ¿Qué es un ecosistema?
  8. Principales ecosistemas en México
  9. ¿Qué factores afectan la biodiversidad?
  10. ¿Por qué es importante la biodiversidad de nuestro país?

1. ¿Qué es la biodiversidad? Significado

Según el Diccionario de la Real Academia Española, biodiversidad se define como: Variedad de especies animales y vegetales en su medio ambiente.

La biodiversidad o diversidad biológica es la variedad de la vida.

El concepto de biodiversidad fue acuñado por Edward O. Wilson, entomólogo de la Universidad de Harvard, durante el Foro Nacional sobre la Diversidad Biológica de Estados Unidos, realizado en 1985. 

Volver al inicio.

LEE TAMBIÉN: 50 medidas para cuidar el medio ambiente

2. ¿Por qué México es un país megadiverso?

En México existe un gran tipo de biodiversidad, de hecho es considerado un país megadiverso, debido a que posee una gran cantidad de especies animales y vegetales.

Nuestro país forma parte del grupo de naciones que concentran casi el 70% de la diversidad mundial de especies.

Con respecto a otros países megadiversos, México se encuentra en la posición número 5. 

En la lista de países megadiversos se encuentran Brasil, Colombia, China, Indonesia, Venezuela, Ecuador, Perú, Australia, Madagascar y Congo.

La complejidad de los paisajes con montañas, confieren diversidad de ambientes, de suelos y de climas. México es un país eminentemente montañoso. Además está rodeado de mares.

Volver al inicio.

3. Tipos de biodiversidad en México

A nivel mundial se calcula que existen entre 1.5 y 2 millones de especies; en México hay más de 108 mil, de acuerdo con información de la Conabio.

ANIMALES

ANIMALES ESPECIES EN EL MUNDO MÉXICO PORCENTAJE
Mamíferos4,38153512.21%
Aves9,2711,09611.82%
Reptiles8,2388049.76%
Ranas y sapos4,7803617.55%
Peces27,9772,6929.62%
Ciempiés y milpiés15,2005853.85%
Arañas y alacranes92,9095,5796.00%
Insectos915,35047,8535.23%
Cangrejos y camarones44,9205,38711.99%
Estrellas y erizos7,0005037.19%
Caracoles, almejas y pulpos93,1954,1004.4%
Lombrices y gusanos marinos16,5001,3938.44%
Rotíferos1,80030316,83%
Gusanos planos20,0005502.75%
Medusas y corales10,0003183.18%
Esponjas5,5002684.87%

PLANTAS

PLANTASESPECIES EN EL MUNDO MÉXICO PORCENTAJE
Magnolias y margaritas199,35019,0659.56%
Palmeras y pastos59,3004,7267.97%
Cicadas y pinos98015015.31%
Helechos13,0251,0678.19%
Musgos y hepáticas19,9001,4827.45%
Algas27,0002,70210.01%

HONGOS

 ESPECIES EN EL MUNDO MÉXICO PORCENTAJE
HONGOS 70,000 7,000 10.00%

Volver al inicio.

4. ¿Qué son las especies endémicas? Definición

Son aquellas especies animales o vegetales que solo habitan en una determinada zona geográfica. 

Las especies endémicas de México son aquellas que solo habitan en nuestro país.

Hay especies que solo viven una montaña, cueva o cuerpo de agua específico, como un lago, río o manantial. 

Algunos autores utilizan conceptos como microendémicas para referirse a las especies que tienen una distribución muy restringida; o cuasiendémicas para las que rebasan los límites geográficos de un área.

Debido a las características geográficas de México, hay zonas donde se acumulan las especies endémicas. 

Las aves y mamíferos se concentran en la Sierra Madre Occidental, Planicie Costera el Pacífico y Cuenca del Balsas. Las islas también son regiones donde abundan las especies endémicas debido a su aislamiento.

Volver al inicio.

5. Niveles de la biodiversidad

Al tratarse de la variedad de la vida, la biodiversidad abarca varios niveles de la organización biológica, desde especies de plantas, animales, hongos y microorganismos que viven en un espacio determinado. 

Otros niveles de la biodiversidad son la variabilidad genética de las especies, los ecosistemas de los cuales forman parte, los paisajes o regiones en donde se ubican los ecosistemas. 

También incluye los procesos ecológicos y evolutivos que se dan a nivel de genes, especies, ecosistemas y paisajes.

En cada uno de los niveles de la biodiversidad hallamos desde genes hasta paisaje o región, y podemos reconocer tres atributos: composición, estructura y función.

  • Composición: Se refiere a la identidad y variedad de los elementos (incluye qué especies están presentes y cuántas hay).

  • Estructura: Organización física o el patrón del sistema (incluye abundancia relativa de las especies, abundancia relativa de los ecosistemas, grado de conectividad, etc.).

  • Función: Son procesos ecológicos y evolutivos, como la depredación, competencia, parasitismo, dispersión, polinización, simbiosis, ciclo de nutrientes, perturbaciones naturales, etc.

Volver al inicio.

6. Tipos de biodiversidad

Existen tres tipos de biodiversidad:

Diversidad genética

Se refiere a la variedad que existe o puede existir entre miembros de una misma especie. Por ejemplos: la variedad entre los seres humanos como su color de ojos, de pelo, si es hombre o mujer, si de raza amarilla o negra, etc.

Diversidad de especies

Es el número de diferentes especies que habitan un área determinada; cada especie tiene una determinada clasificación científica.

El número de especies de plantas y animales que conviven en una región constituye su diversidad de especies.

Dicha diversidad se observa tanto en los ecosistemas naturales como en los ecosistemas agrícolas que son producto a las actividades humanas.

Diversidad de ecosistemas o comunidades

Es el número y abundancia de ecosistemas en el planeta. La diversidad de ecosistemas se puede describir para una región geográfica específica, o una entidad política como un país o estado.

Los ecosistemas pueden clasificarse mayormente como terrestres: bosques, praderas, desiertos, montañas y ecosistemas acuáticos dentro de los que se encuentran: ríos, lagos, arrecifes de coral, marítimos, entre otros.

Volver al inicio.

7. ¿Qué es un ecosistema? 

Es el conjunto de especies de un área determinada que interactúan entre ellas y con su ambiente abiótico; mediante procesos como la depredación, el parasitismo, la competencia y la simbiosis, y con su ambiente al desintegrarse y volver a ser parte del ciclo de energía y de nutrientes.

Las especies del ecosistema, incluyendo bacterias, hongos, plantas y animales dependen unas de otras. Las relaciones entre las especies y su medio, resultan en el flujo de materia y energía del ecosistema. 

El término ecosistema fue acuñado en la decáda de 1930, por los botánicos ingleses Roy Clapham (1904-1990) y Sir Arthur Tansley (1871-1955).

Actualmente el concepto de ecosistema pone un énfasis en lo geográfico y se ha hecho análogo a las formaciones o tipos de vegetación; por ejemplo, matorral, bosque de pinos, pastizal, etc. Esta simplificación ignora el hecho de que los límites de algunos tipos de vegetación son discretos, mientras que los límites de los ecosistemas no lo son. A las zonas de transición entre ecosistemas se les conoce como “ecotonos”. 

Volver al inicio.

8. Principales ecosistemas en México

  • Bosques nublados
  • Bosques templados
  • Matorrales
  • Pastizales
  • Selvas húmedas
  • Selvas secas
  • Dunas costeras
  • Manglares
  • Playas de arena y rocosas
  • Islas
  • Arrecifes
  • Bosques de macroalgas
  • Praderas de pastos marinos
  • Ríos y lagos

Volver al inicio.

9. ¿Qué factores afectan la biodiversidad?

Los principales factores que afectan la biodiversidad son la pérdida y deterioro de los hábitats.

Un hábitat se pierde por el “cambio de uso del suelo” de ecosistemas naturales como lo son los bosques, selvas, pastizales, etc, a actividades agrícolas, ganaderos, industriales, turísticas, petroleras o mineras.

A veces no hay una pérdida total del hábitat, sin embargo las transformaciones realizadas por los humanos impactan en la vida de las especies.

Se estima que en México se ha perdido el 50 por ciento de los hábitats naturales.

En resumen, los factores que más dañan a la biodiversidad son:

  • Degradación, fragmentación y pérdida de ecosistemas

  • Sobreexplotación

  • Contaminación

  • Cambio Cambio climático

  • Introducción de especies exóticas invasoras 

LEE TAMBIÉN: Animales en peligro de extinción en México | Biodiversidad

Volver al inicio.

10. ¿Por qué es importante la biodiversidad de nuestro país?

La importancia de la biodiversidad se puede sintetizar en dos rasgos esenciales. Por un lado, es el fruto del trabajo de millones de años de la naturaleza, por lo que su valor es incalculable e irremplazable. Por otro, es garantía para el funcionamiento correcto del sistema que forman los seres vivos, junto con el medio en el que viven y al que contribuyen para su supervivencia.

La biodiversidad no sólo es significativa para los seres humanos, sino que es esencial para la vida del planeta, por lo que debemos tratar de preservarla. La biodiversidad de las especies nos provee bienes tan necesarios como el alimento o el oxígeno, nos proporciona materias primas que favorecen el desarrollo económico, produce energía que utilizamos como combustible, es el origen de algunos medicamentos y, finalmente, pero no por ello menos importante, nos colma la retina de hermosos paisajes que podemos disfrutar.

Con información de la Conabio 

Volver al inicio.

Términos relacionados: