¿Cuándo se entregarán los paquetes de útiles en GDL?

¿Cuándo se entregarán los paquetes de útiles en GDL?

La repartición comenzará este día y concluirá el 6 de septiembre
Roberto Larios I Un1ón Jalisco | 04/09/2019 05:00

Debido a que el grueso de estudiantes beneficiarios del programa de apoyo con útiles y uniformes ‘GDL Se Alista’ está en el nivel primaria, el Ayuntamiento de Guadalajara anunció que la repartición de paquetes  se realizará en tres fechas. 

Los horarios de entrega para todos los niveles escolares son los siguientes:

Turno Matutino: 9:00 horas.

Turno Vespertino: 15:00 horas.

Este día comenzó la entrega en los planteles ubicados en las siguientes colonias:

1. 18 de Marzo                                  

2. 5 de Mayo
3. 8 de Julio
4. Arboledas del Sur
5. Atlas
6. Balcones del Cuatro
7. Beatriz Hernández
8. Blanco y Cuellar
9. Bosques del Boulevard
10. Correccional
11. Cuartel I Sección
12. Del Fresno
13. Echeverría
14. El Carmen
15. El Dean
16. El Manantial
17. El Rosario
18. Ferrocarril
19. Fresno
20. General Real
21. González Gallo
22. Hernández Romo
23. Huerta Baeza
24. Infonavit El Sauz
25. Insurgentes
26. Jardines de La Paz
27. Jardines del Nilo
28. La Huerta
29. La Loma
30. La Nogalera
31. Lázaro Cárdenas
32. Loma Linda
33. Lomas de Polanco
34. Lomas del Paradero
35. López Portillo
36. Los Colorines
37. Medrano
38. Miravalle
39. Morelos
40. Nueva España
41. Nueva Santa María
42. Parque Industrial Álamo
43. Patria Nueva
44. Polanquito
45. Prados del Nilo
46. Quinta Velarde
Segunda entrega: Jueves 5 de septiembre
Colonias:
1. 18 de Marzo
2. Alcalde Barranquitas
3. Americana
4. Analco
5. Arcos Sur
6. Artesanos
7. Autocinema
8. Belisario Domínguez
9. Centro
10. Centro Barranquitas
11. Chapultepec Country
12. Colonia Industrial
13. Cuartel I Sección
14. Del Sur
15. El Mirador
16. El Retiro
17. El Santuario
18. Federalismo
19. Fraccionamiento Colón
20. Fresno
21. General Real
22. Guadalupana
23. Huentitán el Bajo
24. Independencia
25. J. Alcalde
26. J. de la Cruz
27. Jardines de San José
28. Jardines del Country
29. La Esperanza
30. La Federacha
31. La Perla
32. Ladrón de Guevara
33. Las Torres
34. Lomas del Paraíso
35. Lomas de Independencia
36. Mexicaltzingo
37. Mezquitán
38. Mezquitán Country
39. Miraflores
40. Moderna
41. Monumental
42. Niños Héroes
43. Oblatos
44. Obrera
45. Planetario
46. Providencia
47. Rancho Nuevo
48. Residencial Juan Manuel
49. Residencial la Cruz
50. Residencial San Elías
51. Ricardo Flores Magón
52. San Felipe de Jesús
53. San Juan de Dios
54. Santa Eduwiges
55. Santa Elena Alcalde
56. Santa Elena de la Cruz
57. Santa Elena Estadio
58. Santa María
59. Unidad Habitacional Planetario
Tercera entrega: Viernes 6 de septiembre
Colonias:
1. Aaron Joaquín
2. Agustín Yáñez

3. Balcones de Oblatos
4. Beatriz Hernández
5. Benito Juárez
6. Bethel
7. Blanco y Cuellar
8. Circunvalación Oblatos
9. Circunvalación Belisario
10. Cuauhtémoc
11. El Porvenir
12. El Zalate
13. Esperanza
14. Gómez de Mendiola
15. Guadalajara Oriente
16. Heliodoro Hernández Loza
17. Hermosa Provincia
18. Huentitán El Alto
19. Huentitán El Bajo
20. Infonavit Estadio
21. J. Santa Isabel
22. Jardines de San Francisco
23. L. del Gallo
24. La Aurora
25. La Esperanza
26. La Federacha
27. La Joya
28. Lagos Oriente
29. Libertad
30. Los Arrayanes
31. Margarita Meza de Juárez
32. Miguel Hidalgo
33. Oblatos
34. Pablo Valdez
35. Plutarco Elías Calles
36. Residencial de la Barranca
37. San Andrés
38. San Isidro
39. San Joaquín
40. San Marcos
41. San Vicente
42. Santa Cecilia
43. Santa Rosa
44. Talpita
45. Tetlán Río Verde
46. Unidad Habitacional Benito Juárez
47. Unidad Habitacional el Zalate
48. Unidad Habitacional Francisco Javier Mina
49. Unidad Río Verde
50. Vicente Guerrero
51. Zoológico Planetario